20 Стратегий Налоговой Экономии

Владимир Кузнецов, EA, CFP®
Владимир Кузнецов, EA, CFP®

26 февраля 2023 г.

Налоговая оптимизация – это часто очень недооцененный инструмент финансового планирования.
Tax

Когда речь заходит о финансовой независимости, многие в основном концентрируют внимание на том, как лучше зарабатывать деньги и как их с умом тратить. Это понятно – чем больше зарабатываешь и чем меньше тратишь, особенно на не очень нужные расходы, тем больше остаётся возможностей увеличить своё финансовое положение. И то и другое мы, в принципе, можем неплохо контролировать, а значит и предпринять что-то, что может дать положительный результат. Ну или отрицательный, это когда те самые не-совсем-нужные расходы начинают вдруг забирать немного побольше, чем оно надо.

Налоги в этой ситуации иногда оказываются как бы на втором месте. Нет, мы конечно все хотим платить поменьше налогов – ещё ни один человек не пришёл ко мне на консультацию с вопросом о том, как побольше заплатить налогов. Но и сделать что-то сегодня, сейчас что-то для того, чтобы их снизить часто руки не доходят. В результате оказывается что налоги  – это то, что бухгалтер или налоговая программа скажут заплатить, когда наступит налоговый сезон. К этому времени делать какие-то существенные изменения в налоговой картине по большему счёту оказывается уже поздно, эти изменения откладываются на потом и, не редко, до следующего налогового сезона. И так из года в год.

Однако для многих налоги составляют одну из основных статей расходов. Используя эффективные стратегии налогового планирования, Вы потенциально можете снизить свои налоговые обязательства, увеличить доход, который остаётся у Вас после уплаты налогов и, в конечном итоге, улучшить свои финансовые возможности. В связи с этим стоит посмотреть на различные способы оптимизации личного налогового планирования, чтобы максимально эффективно использовать свои финансовые ресурсы. Так что чем раньше Вы начнёте заниматься налоговой оптимизацией, тем больше возможностей у Вас будет быстрее достичь Ваших финансовых целей.

Вот список из двадцати стратегий налоговой оптимизации, которые я часто рекомендую своим клиентам:

Взносы в пенсионные счета. Взносы в 401(k), IRA или другие пенсионные счета могут уменьшить Ваш налогооблагаемый доход сегодня и в то же время помочь Вам отложить средства на пенсию. Некоторые типы счетов позволяют делать вклады за прошлый год до подачи налоговой декларации, так что ещё может оставаться возможность наверстать упущенное в прошлом году.

Конвертация в Roth: конвертация средств из традиционного IRA или 401(k) в Roth IRA / Roth 401(k) может в будущем дать пенсионный доход, который не будет облагаться налогом. Это может оказаться ценно, если ставки налогов в будущем повысят, и налоговая нагрузка на традиционные пенсионные счета вырастет. Глядя на положение в финансовой сфере, повышение налоговых ставок в будущем – это очень даже вероятное развитие событий.

Детализированные налоговые вычеты: если у Вас есть значительные расходы, такие как проценты по ипотеке, государственные и местные налоги и благотворительные пожертвования, может быть выгоднее детализировать налоговые вычеты вместо использования стандартного налогового вычета. Да, это немного больше работы с тем, чтобы собрать документы, подтверждающие эти расходы, однако эти затраты могут очень даже быстро окупиться.

Сберегательные счета на медицинские расходы (HSA). Если у вас есть план медицинского страхования с высокой франшизой (High Deductible Health Plan или HDHP), вложение средств в сберегательный счёт HSA может уменьшить Ваш налогооблагаемый доход, предоставляя при этом необлагаемые налогом средства для квалифицированных медицинских расходов.

«Гибкие» счета на определённые расходы (FSA): если Ваш работодатель предлагает счета типа FSA, Вы можете вносить на них деньги до налогов и затем использовать их для оплаты определённых медицинских расходов или расходов по уходу (например платить за дошкольные учреждения для детей), существенно экономя при этом на налогах. Единственно, не забывайте, «гибкими» эти счета можно назвать только довольно условно – расходы довольно сильно ограниченны и по типу, и по времени, и деньги не потраченные в течение года могут быть потеряны.  

Оптимизация доходов и расходов по времени: в зависимости от Вашего рода деятельности и уровня дохода бывает полезно отложить получение дохода до следующего года или ускорить некоторые расходы так, чтобы они попали на текущий год, чтобы уменьшить налогооблагаемый доход в этом году. Только, пожалуйста, не стоит делать ненужные траты только ради увеличения налоговых вычетов – это редко имеет финансовый смысл.

Ежегодное освобождение от налога на дарение: ежегодное освобождение от налога на дарение позволяет физическим лицам передавать в дар до определенной суммы каждый год без уплаты налога на дарение. Передавая таким образом активы членам семьи или любимым, люди потенциально могут уменьшить свое налогооблагаемое имущество и эффективно снизить налог на наследство. Хоть у федерального налога на наследство сейчас достаточно большой свой уровень исключений и многие под него не попадают, некоторые штаты до сих пор имеют дополнительный налог на своём уровне, и он вполне может кусаться.

Налоговые кредиты. В отличии от налоговых вычетов, налоговые кредиты, такие как налоговый кредит на детей или на заработанный доход, могут уменьшить Ваш налоговый счет в соотношении один к одному, а не просто уменьшить налогооблагаемый доход. Так что очень даже стоит посмотреть правила на эти налоговые кредиты и посмотреть на какие из них Вы имеете право в пределах законодательства.

Оптимизация налога на прирост капитала: стратегически выбирая время для продажи инвестиций, физические лица могут управлять своим налогооблагаемым доходом на прирост капитала, и уменьшить свои налоговые обязательства.

Потери на активы: если у Вас есть инвестиции, стоимость которых снизилась, и Вы уже готовы расстаться с этими активами, их продажа может привести к фиксации этих потерь для налогов. Фиксация этих потерь может помочь компенсировать налогооблагаемый прирост капитала от продаж более успешных активов, и уменьшить Ваш налоговый счет.

Инвестиции в муниципальные облигации. Процентный доход по муниципальным облигациям не облагается налогом на федеральном уровне, а если вы проживаете в штате, где выпущена облигация, он также может быть освобожден от налогообложения на уровне штата.

Налоговые льготы на высшее образование: Американская налоговая система предоставляет налоговые льготы на расходы на высшее образование, такие как «American Opportunity Tax Credit» и «Lifetime Learning Credit». Если Вы или Ваши дети учатся в колледже или университете или только собираются, обязательно посмотрите правила этих налоговых кредитов. Они могут существенно помочь с расходами на высшее образование.

План «529» для оплаты расходов на обучение: хоть взносы в 529-й план и делаются после налогов, доход на рост активов внутри этого плана не облагается налогом. Также не облагается налогом и снятие средств на квалифицированные расходы на образование.

Энергосберегающие улучшения дома. Некоторые энергоэффективные улучшения дома, такие как установка солнечных батарей или геотермального теплового насоса, могут дать право на налоговые льготы, уменьшить Ваш налоговый счет и помочь с расходами на ремонт.

Инвестирование в недвижимость. Инвестирование в недвижимость даёт сразу несколько налоговых льгот, таких как возможность получение налогового вычета на проценты по ипотеке или амортизации дома или возможность отложенного налогообложения рост капитальной стоимости.

Система возмещения расходов на медицинское обслуживание (HRA): HRA — это план, финансируемый работодателем, который возмещает работникам медицинские расходы. Взносы в HRA не облагаются налогом и могут уменьшить налогооблагаемый доход, если Вы владеете бизнесом, который предоставляет эту льготу сотрудникам.

Налоговый вычет на домашний офис: если Вы используете часть своего дома исключительно в служебных целях, Вы можете вычесть часть расходов, связанных с домом, таких как арендная плата, проценты по ипотеке и коммунальные услуги.

Воспользуйтесь преимуществами налоговых льгот штата: некоторые штаты предлагают налоговые льготы на различные расходы, такие как расходы на уход за детьми или энергоэффективные улучшения дома. Обязательно проверьте, предлагает ли Ваш штат какие-либо кредиты, на которые Вы можете претендовать.

Максимизируйте благотворительные пожертвования: пожертвование квалифицированной благотворительной организации может дать право на налоговый вычет. Ваша благотворительность может не только помочь организации, которую Вы поддерживаете, но помочь Вам уменьшить Ваш налоговый счёт.

Благотворительные пожертвования в «Donor-Advised Fund»: Такие фонды организуются некоторыми благотворительными фондами. Они позволяют делать благотворительные взносы и получать немедленно налоговые льготы на них, и при этом иметь возможность определять конечного получателя средств в будущем.

Найдите специалиста по налогам. Консультация со специалистом по налоговому планированию может помочь Вам определить потенциальные стратегии экономии налогов и убедиться, что Вы максимизируете свои налоговые вычеты и кредиты, не нарушая при этом налогового законодательства.

Это далеко не полный перечень доступных налоговых стратегий, однако большинством из них Вы можете воспользоваться сами, так сказать в домашних условиях и сократить расходы на налоги. Хочу ещё раз подчеркнуть, что оптимизация личного налогообложения – это важный компонент грамотной финансовой стратегии. Работа с квалифицированным специалистом по налоговому и финансовому планированию может открыть доступ и к другим стратегиям, таким как вложения в оптимизированные под Вас пенсионные счета как Solo 401(k) или Cash Balance Plan, интересным стратегиям инвестирования в недвижимость с оптимизированным налогообложением, таким как Opportunity Zone Funds, Delaware Statutory Trusts и 1031-Tax Free Exchange. Существуют интересные стратегии с использованием возможностей страховой индустрии или трастов их со особенностями налогообложения. В общем, возможностей много, было бы желание.

Профессиональный специалист по финансовому планированию также может дать ценные рекомендации о том, как эффективно управлять своими финансами и принимать обоснованные финансовые решения, лучше соответствующие Вашей уникальной финансовой ситуации, и помочь Вам быстрее достичь Ваших финансовых целей.

Если у Вас есть вопросы о том, какие стратегии или подходы Вам больше подходят, обращайтесь. Буду рад Вам помочь разобраться.

Бесплатная Консультация

Хотите узнать какие инвестиции Вам больше подходят? Как отложить деньги на пенсию? Как можно легально уменьшить налоги? Какие финансовые стратегии могут Вам помочь?


This information has been derived from sources believed to be accurate. Please note - investing involves risk, and past performance is no guarantee of future results. The publisher is not engaged in rendering legal, accounting or other professional services. If assistance is needed, the reader is advised to engage the services of a competent professional. This information should not be construed as investment, tax or legal advice and may not be relied on for the purpose of avoiding any Federal tax penalty. This is neither a solicitation nor recommendation to purchase or sell any investment or insurance product or service, and should not be relied upon as such. All indices are unmanaged and are not illustrative of any particular investment.

Последние обновления
...

Новый Год, Новые Правила

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 8 января 2024 г.
Читать далее
...

Лимиты на вклады в IRA, 401(k) в 2024 году.

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 8 ноября 2023 г.
Читать далее
...

Три «Пятилетки» Roth

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 2 ноября 2023 г.
Читать далее
...

Разбираемся в Планах 401(k)

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 8 августа 2023 г.
Читать далее
...

Долги под Контролем: Эффективные Стратегии Управления

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 26 июля 2023 г.
Читать далее

Copyright © 2023 Retegy LLC. All rights reserved.

Vladimir Kouznetsov, EA, CFP® is an investment advisor representative at Retegy LLC.
Retegy LLC is a registered investment advisor offering advisory services in the State of California, Washington, and other jurisdictions where exempted. Registration does not imply a certain level of skill or training. The presence of this website on the Internet shall not be directly or indirectly interpreted as a solicitation of investment advisory services to persons of another jurisdiction unless otherwise permitted by statute. Follow-up or individualized responses to consumers in a particular state by Retegy LLC in the rendering of personalized investment advice for compensation shall not be made without our first complying with jurisdiction requirements or under an applicable state exemption.
The information on this site is provided “AS IS” and without warranties of any kind either express or implied. To the fullest extent permissible under applicable laws, Retegy LLC disclaims all warranties, express or implied, including, but not limited to, implied warranties of merchantability, non-infringement, and suitability for a particular purpose. Retegy LLC does not warrant that the information will be free from error. None of the information provided on this website is intended as investment, tax, accounting or legal advice, as an offer or solicitation of an offer to buy or sell, or as an endorsement of any company, security, fund, or other securities or non-securities offering. The information should not be relied upon for purposes of transacting securities or other investments. Your use of the information is at your sole risk. Under no circumstances shall Retegy LLC be liable for any direct, indirect, special or consequential damages that result from the use of, or the inability to use, the materials in this site, even if Retegy LLC or a Retegy LLC authorized representative has been advised of the possibility of such damages. In no event shall Retegy LLC have any liability to you for damages, losses, and causes of action for accessing this site. Information on this website should not be considered a solicitation to buy, an offer to sell, or a recommendation of any security in any jurisdiction where such offer, solicitation, or recommendation would be unlawful or unauthorized.
ADA Compliance Policy: Retegy LLC is committed to keeping our site compliant with the Americans with Disabilities Act. We welcome feedback on how to improve our site to make it accessible to everyone.