Пенсионное Обеспечение от Системы Социального Страхования

Владимир Кузнецов, EA, CFP®
Владимир Кузнецов, EA, CFP®

2 сентября 2021 г.

Пенсионное Обеспечение от Системы Социального Страхования
Social Security

Продолжаю серию статей о пенсионной системе США. Предыдущую статью этой серии можно найти у меня в блоге или в нашей группе в Facebook – «Налоги, Инвестиции, Недвижимость, Свой Бизнес в США». Присоединяйтесь, будем рады Вас видеть!

Сегодня речь пойдёт об одной из компонент пенсионного обеспечения США – системе выплат программы социального страхования или Social Security. Вообще говоря, пенсии хоть и, наверное, самая известная, но не единственная программа, предоставляемая в рамках программы социального страхования. К другим программам этой системы относятся выплаты по инвалидности, медицинские страховки для пожилых людей и выплаты для вдов и сирот. Сразу скажу, я не знаток всех тонкостей Social Security, особенно программ за пределами пенсионного обеспечения. Мой интерес в этой программе до сих пор был в тех областях, где она пересекается с пенсионным планированием. Так что сегодня речь в основном про пенсии.

Немного истории. Программа социального страхования изначально была принята в 1935 году и с тех пор много раз менялась. На сегодняшний день это достаточно запутанный набор правил и специалисты в этой области тратят месяцы на их изучение. Изначально и по сей день идея системы состоит в предоставлении финансовой защиты для работников и их семей. Программа финансируется взносами из зарплат, а не из бюджета. За небольшими исключениями кто-то из супругов должен проработать в США и платить эти взносы определённое количество лет для того, чтобы можно было рассчитывать на получение выплат. Эти взносы ещё называют «социальными» или FICA или «payroll» налогами. Участие в программе обязательное – если Вы живёте и работаете в США, то обязаны платить эти налоги с Вашего заработка. Исключение сделано для зарплат некоторых государственных учреждений, которые предоставляют пенсии на своём уровне, но при этом и выплаты из программы социального страхования для них будут уменьшены.

«Социальные» налоги в США рассчитываются отдельно от подоходного налога и имеют некоторые интересные особенности, которые стоит иметь в виду. Налоги состоят из двух частей – собственно социального страхования – Social Security – и налога на медицинское обеспечение пожилых людей – Medicare. Обе части налога делятся между работником и предприятием, частные предприниматели платят обе половины. Налог социального страхования регрессивный – ставка в 12.4% (6.2% из зарплаты и 6.2% от предприятия) берётся только с первых $142,800 в 2021 году (сумма каждый год растёт с инфляцией). Потом зарабатывайте до конца года сколько хотите, этот налог увеличиваться не будет. Медицинская часть налога, наоборот, прогрессивная – 3.9% (1.45% из зарплаты и 1.45% от бизнеса) платятся со всей суммы, плюс дополнительно 0.9% из зарплаты с дохода выше $200,000 (или $250,00 для семьи).

Имейте в виду эти особенности, если собираетесь взять кого-нибудь на работу. Когда Вы попросите своего бухгалтера начислить скажем $10,000 зарплаты работникам, то будьте готовы расстаться с $10,765 (или даже больше если у Вашего штата есть дополнительные налоги). Если же эти $10,000 – это Ваш фонд заработной платы, то не забудьте попросить бухгалтера пересчитать сумму зарплат с тем, чтобы уложиться в фонд с учётом налоговых требований бизнеса. Не раз слышал истории про «нерадивых» бухгалтеров от молодых предпринимателей, которые забыли это сделать и были неприятно удивлены конечным счётом.

Другая особенность состоит в том, что в отличии от подоходного налога, социальными налогами облагается только «заработанная» часть, а не все доходы. Это, например, заработные платы или доход от индивидуального предпринимательства. Доходы от бизнеса или инвестиций социальными налогами не облагаются. Отсюда, соответственно, есть налоговые стратегии по изменению структуры доходов – в рамках, разрешённых налоговым законодательством, конечно – которые могут помочь снизить размер социальных налогов. Если Вы индивидуальный предприниматель или у Вас свой бизнес и социальные налоги начинают кусаться, не забудьте спросить об этом своего бухгалтера или поговорите с налоговым советником – такая консультация может оказаться очень даже выгодной.

Пенсионное обеспечение работников. Для того, чтобы получать выплаты в пожилом возрасте человек должен отработать и платить социальные налоги в систему около 10 лет. Пишу «около», потому что эти 10 лет считаются интересно. Если более точно, то надо набрать 40 кредитов. Система начисляет по одному кредиту за каждые $1,470 заработка (цифра меняется из года в год вместе с инфляцией), но не больше 4 кредитов в год. То есть для того, чтобы получить все 4 кредита за 2021 год достаточно заработать $5,880. Не важно, когда в течение года они заработаны, можно хоть все в один день. Как только Вы получили свои 40 кредитов, то дальше их можно уже не считать – на пенсию Вы уже можете рассчитывать, а на её размер количество кредитов абсолютно не влияет.

Фонд социального страхования. Законодательно система социального страхования организована как финансово независимая и по сей день такой остаётся. Социальные налоги идут в трастовый фонд системы, инвестируются, приносят доход, и все выплаты делаются именно из этого фонда. Инвестируются они, конечно, в довольно надёжный финансовый инструмент – правительственные облигации США. То есть, фактически государство берет эти деньги в долг и успешно трындит, но при этом обязательства государственной казны на сегодняшний день ограничиваются этим долгом, а не всеми обязательствами системы. Есть комитет, который управляет этим фондом и выпускает периодические отчёты о его состоянии. Согласно последнему из них, начиная с этого года расходы фонда начнут превышать доходы и в текущем состоянии фонд не сможет полностью выполнять свои обязательства начиная с 2034 года. Подобное состояние далеко не новость, однако вследствие последних финансовых потрясений этот рубеж приблизился на год, предыдущие прогнозы называли 2035 год. Однако это не значит, что на пенсии из этой системы можно не рассчитывать. Рано или поздно Конгрессу придётся принять какое-то решение для исправления ситуации. На сегодняшний день, насколько я слышал от финансовых профессионалов, работающих в этой области, обсуждаются такие меры как изменение пенсионного возраста, снятие ограничение на размер облагаемого налогом дохода, повышение ставки налога или снижение размера подоходного налога на выплаты социального страхования (сегодня от 50% до 80% суммы облагается подоходным налогом) с одновременным снижением размера этих выплат. Обсуждается также изменение методики индексации пенсий с инфляцией, что фактически будет означать постепенное снижение выплат в реальном исчислении. До этого я надеюсь не дойдёт.

Что решит Конгресс конечно загадка, но любое из этих изменений может отодвинуть проблему на много лет. Конечно, чем дольше наши представители в Конгрессе будут чесаться, тем более серьёзные изменения потребуются. Но, с другой стороны, они чудесно понимают, что выбранная мера популярной не будет, новые выборы у них через 2 – 4 – 6 лет, до 2034 года ещё далеко, а непопулярные решения могут плохо сказаться на их карьерных перспективах. Так что будет возможность, напомните пожалуйста своим представителям зачем Вы их туда выбрали. Но я отвлёкся…

Вот так приметно эта система организована и финансируется. В следующий раз расскажу, как в ней начисляются пенсии и на что стоит обратить внимание при их оформлении. Успехов!

Бесплатная Консультация

Хотите узнать какие инвестиции Вам больше подходят? Как отложить деньги на пенсию? Как можно легально уменьшить налоги? Какие финансовые стратегии могут Вам помочь?


This information has been derived from sources believed to be accurate. Please note - investing involves risk, and past performance is no guarantee of future results. The publisher is not engaged in rendering legal, accounting or other professional services. If assistance is needed, the reader is advised to engage the services of a competent professional. This information should not be construed as investment, tax or legal advice and may not be relied on for the purpose of avoiding any Federal tax penalty. This is neither a solicitation nor recommendation to purchase or sell any investment or insurance product or service, and should not be relied upon as such. All indices are unmanaged and are not illustrative of any particular investment.

Последние обновления
...

Новый Год, Новые Правила

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 8 января 2024 г.
Читать далее
...

Лимиты на вклады в IRA, 401(k) в 2024 году.

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 8 ноября 2023 г.
Читать далее
...

Три «Пятилетки» Roth

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 2 ноября 2023 г.
Читать далее
...

Разбираемся в Планах 401(k)

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 8 августа 2023 г.
Читать далее
...

Долги под Контролем: Эффективные Стратегии Управления

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 26 июля 2023 г.
Читать далее

Copyright © 2023 Retegy LLC. All rights reserved.

Vladimir Kouznetsov, EA, CFP® is an investment advisor representative at Retegy LLC.
Retegy LLC is a registered investment advisor offering advisory services in the State of California, Washington, and other jurisdictions where exempted. Registration does not imply a certain level of skill or training. The presence of this website on the Internet shall not be directly or indirectly interpreted as a solicitation of investment advisory services to persons of another jurisdiction unless otherwise permitted by statute. Follow-up or individualized responses to consumers in a particular state by Retegy LLC in the rendering of personalized investment advice for compensation shall not be made without our first complying with jurisdiction requirements or under an applicable state exemption.
The information on this site is provided “AS IS” and without warranties of any kind either express or implied. To the fullest extent permissible under applicable laws, Retegy LLC disclaims all warranties, express or implied, including, but not limited to, implied warranties of merchantability, non-infringement, and suitability for a particular purpose. Retegy LLC does not warrant that the information will be free from error. None of the information provided on this website is intended as investment, tax, accounting or legal advice, as an offer or solicitation of an offer to buy or sell, or as an endorsement of any company, security, fund, or other securities or non-securities offering. The information should not be relied upon for purposes of transacting securities or other investments. Your use of the information is at your sole risk. Under no circumstances shall Retegy LLC be liable for any direct, indirect, special or consequential damages that result from the use of, or the inability to use, the materials in this site, even if Retegy LLC or a Retegy LLC authorized representative has been advised of the possibility of such damages. In no event shall Retegy LLC have any liability to you for damages, losses, and causes of action for accessing this site. Information on this website should not be considered a solicitation to buy, an offer to sell, or a recommendation of any security in any jurisdiction where such offer, solicitation, or recommendation would be unlawful or unauthorized.
ADA Compliance Policy: Retegy LLC is committed to keeping our site compliant with the Americans with Disabilities Act. We welcome feedback on how to improve our site to make it accessible to everyone.