Что лучше – SEP-IRA или Solo 401(k) – когда есть свой бизнес

Владимир Кузнецов, EA, CFP®
Владимир Кузнецов, EA, CFP®

5 июля 2021 г.

Какой план лучше - SEP IRA или Solo 401(k) - для индивидуальных предпринимателей и владельцев малого бизнеса
Retired Couple

Иногда слышу от людей, которые уходят с корпоративной работы и открывают свой бизнес, что раньше они откладывали на пенсию в корпоративный 401(k) план, а теперь такой возможности нету. В действительности для людей, которые владеют своим бизнесом или просто работают на себя разработано большое количество планов, которые по возможностям часто оказываются лучше корпоративных. И главное – можно выбирать, что больше подходит. Единственно что на работе, может быть, был “match” – сумма, которую платил работодатель – а тут тот же самый «match» нужно платить самому. Это да, но себя любимого можно же и не обидеть 😊.

Здравствуйте, меня зовут Владимир Кузнецов, CFP®. Я занимаюсь финансовым планированием и специализируюсь на пенсионном обеспечении, управлении инвестициями и налоговым стратегиям.

Сегодня я хотел рассказать немного о часто используемых программах пенсионных накоплений для владельцев своего бизнеса и индивидуальных предринимателей (self-employed).

Возможных вариантов пенсионных планов около дюжины, но два самых популярных это SEP-IRA и Solo 401(k). Оба плана организует «работодатель», то есть Вы как владелец бизнеса. В обоих планах Вы участвуете как «работник» в Вашем бизнесе. В обоих планах есть максимальная сумма, которую можно отложить в год, в 2021 году это $58,000. Сумма немного меняется из года в год в зависимости от инфляции.

Разница состоит в том, что SEP-IRA немного проще в организации и администрировании и всю сумму там платит «работодатель». Максимум 25% от заработка, но не больше годового лимита. Для индивидуальных предринимателей (self-employed) максимум рассчитывается по несложной формуле, обычно получается что-то около 20% от дохода,. Оставлю более точное определение Вашему бухгалтеру. Зато сделать он это может пока не отправлена налоговая декларация на следующий год, а это вместе с отсрочкой может быть и 15 Октября.

Solo 401(k) немного сложнее организовать и администрировать, но зато до определенной суммы - $19,500 в 2021 году деньги можно отложить на счёт из зарплаты и остальные деньги из бизнеса. Но деньги должны попасть в план намного раньше. Например, часть из зарплаты – по мере выплаты зарплат. Корпоративную часть можно внести несколько позже, но всё равно не позже января следующего года. В общем, такой план требует немного больше планирования.

Соответственно при той же самой зарплате в 401(k) часто можно отложить больше денег и это может быть весьма полезно. Например, если зарплата в своём бизнесе, скажем, $154,000, то в Solo 401(k) можно отложить по-максимуму $58,000 - $19,500 из зарплаты и $38,500 как вклад бизнеса. В SEP-IRA получится только $38,500.

Есть и другие отличия, но для многих это основное. Вопрос, всегда ли Solo 401(к) лучше, если он такой более гибкий? Не всегда, в каждой ситуации много своих нюансов и в каждом случае стоит оценить плюсы и минусы каждого.

Давайте посмотрим на несколько примеров. Возьмём, например, Васю. Он занимается недвижимостью, живёт в хорошем районе, продаёт 1-2 дома в месяц и в конце года у него получается что-то около $100,000 дохода. Неплохо! На пенсию он хочет отложить, скажем $10,000 – остальное всё как-то тратится. Стоит ли ему связываться с Solo 401(k)? Скорее всего нет. $10,000 он может отложить и в SEP-IRA, и даже взять эти деньги со следующей транзакции, которую он закроет весной следующего года, но перед тем, как он отправит свои налоги. С Solo 401(k) возни может оказаться намного больше, а результат абсолютно тот же.

Немного усложним задачу. Вася у нас оказывается продаёт дома только по выходным – поэтому и получается только 1-2 транзакции в месяц. А с понедельника по пятницу он, как и его более нормальные на голову друзья, ещё немного программирует – работает в крупной софтверной компании по соседству. Там у него тоже неплохо получается, а с этим и хорошая зарплата, премиальные, акции, опционы и корпоративный 401(k). Общий доход большой и откладывать надо по максимуму, чтобы хоть как-то сэкономить на налогах. Стоит ему теперь открывать свой Solo 401(k)? В его случае он может участвовать в обоих планах, откладывать и туда, и туда и получать вклады и от софтверной компаний и от своего бизнеса. Ответ, скорее всего, опять нет. Сам из зарплаты он может откладывать только $19,500 – это максимум для всех планов, где он участвует. Эти деньги он чудесно может положить и в свой корпоративный 401(k), получить там match от компании, а потом максимизировать свой SEP-IRA. Если наторгует по выходным и вечерам на ~$290,000+, то хоть все $58,000. Скажем, если его софтверная компания добрая и делает 1:1 match до максимума, то получится $97,000 – неплохая прибавка к пенсии 😊.

Идём дальше. У Васи стало уже очень неплохо получаться в недвижимости, и они с женой решили, что пора уходить с работы и открывать свой офис. Они зарегистрировали S-Corp, взяли несколько агентов на 1099, координатора (тоже на 1099) и стали, наконец, зарабатывать уже приличные деньги. Ну или неприличные, смотря с какой стороны посмотреть. Они начислили себе зарплаты по $160,000 в год – немного, конечно, меньше, чем зарплата программиста была. Зато остальные деньги они получают как distribution и на них уже не надо платить FICA налоги. Пора делать Solo 401(k)? Скорее всего уже пора. Тут они перечислят на свои счета по $19,500 из своих зарплат, ещё по $38,500 каждому добавит их S-Corp и на двоих будет уже $116,000. Если их грамотно проинвестировать, то глядишь и до пенсии уже не так далеко.

Это только несколько простых случаев. В каждом могут быть свои нюансы – у всех своя жизнь. В каждом случае стоит посмотреть на разные варианты и решить, что подходит лучше.

Возможностей много, как и деталей, на которые надо обратить внимание. Я думаю всегда хорошая идея спросить совет профессионала. Если Вам нужна помощь с организацией Вашего пенсионного плана, выбором или обслуживанием накопительных пенсионных счетов, управлением инвестициями или Вы просто хотите узнать какие налоговые стратегии могут Вам помочь – обращайтесь, буду рад помочь.

Бесплатная Консультация

Хотите узнать какие инвестиции Вам больше подходят? Как отложить деньги на пенсию? Как можно легально уменьшить налоги? Какие финансовые стратегии могут Вам помочь?


This information has been derived from sources believed to be accurate. Please note - investing involves risk, and past performance is no guarantee of future results. The publisher is not engaged in rendering legal, accounting or other professional services. If assistance is needed, the reader is advised to engage the services of a competent professional. This information should not be construed as investment, tax or legal advice and may not be relied on for the purpose of avoiding any Federal tax penalty. This is neither a solicitation nor recommendation to purchase or sell any investment or insurance product or service, and should not be relied upon as such. All indices are unmanaged and are not illustrative of any particular investment.

Последние обновления
...

Новый Год, Новые Правила

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 8 января 2024 г.
Читать далее
...

Лимиты на вклады в IRA, 401(k) в 2024 году.

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 8 ноября 2023 г.
Читать далее
...

Три «Пятилетки» Roth

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 2 ноября 2023 г.
Читать далее
...

Разбираемся в Планах 401(k)

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 8 августа 2023 г.
Читать далее
...

Долги под Контролем: Эффективные Стратегии Управления

Владимир Кузнецов, EA, CFP® - 26 июля 2023 г.
Читать далее

Copyright © 2023 Retegy LLC. All rights reserved.

Vladimir Kouznetsov, EA, CFP® is an investment advisor representative at Retegy LLC.
Retegy LLC is a registered investment advisor offering advisory services in the State of California, Washington, and other jurisdictions where exempted. Registration does not imply a certain level of skill or training. The presence of this website on the Internet shall not be directly or indirectly interpreted as a solicitation of investment advisory services to persons of another jurisdiction unless otherwise permitted by statute. Follow-up or individualized responses to consumers in a particular state by Retegy LLC in the rendering of personalized investment advice for compensation shall not be made without our first complying with jurisdiction requirements or under an applicable state exemption.
The information on this site is provided “AS IS” and without warranties of any kind either express or implied. To the fullest extent permissible under applicable laws, Retegy LLC disclaims all warranties, express or implied, including, but not limited to, implied warranties of merchantability, non-infringement, and suitability for a particular purpose. Retegy LLC does not warrant that the information will be free from error. None of the information provided on this website is intended as investment, tax, accounting or legal advice, as an offer or solicitation of an offer to buy or sell, or as an endorsement of any company, security, fund, or other securities or non-securities offering. The information should not be relied upon for purposes of transacting securities or other investments. Your use of the information is at your sole risk. Under no circumstances shall Retegy LLC be liable for any direct, indirect, special or consequential damages that result from the use of, or the inability to use, the materials in this site, even if Retegy LLC or a Retegy LLC authorized representative has been advised of the possibility of such damages. In no event shall Retegy LLC have any liability to you for damages, losses, and causes of action for accessing this site. Information on this website should not be considered a solicitation to buy, an offer to sell, or a recommendation of any security in any jurisdiction where such offer, solicitation, or recommendation would be unlawful or unauthorized.
ADA Compliance Policy: Retegy LLC is committed to keeping our site compliant with the Americans with Disabilities Act. We welcome feedback on how to improve our site to make it accessible to everyone.